Educacion

Con el objetivo de ofrecer servicios educativos de calidad en acciones conjuntas con la cultura y la integración a una educación para todos, se trabaja en forma articulada con distintos organismos estatales y privados para defender los principales valores y cumplir los objetivos trazados por el sector.

Objetivos en Educación

  • Formular y encauzar proyectos pedagógicos y sociales que respondan a las demandas distritales.
  • Favorecer la inserción laboral capacitando al educando adulto.
  • Trabajar mancomunadamente con otras áreas municipales y autoridades provinciales y nacionales, en pos de la educación.
  • Atender y contener a personas con capacidades diferentes, realizando gestiones que garanticen una mejor calidad de vida.
  • Desarrollar espacios de expresión
  • Promover el acceso a actividades artístico-culturales a toda la comunidad, favoreciendo la integración.
  • Articular las necesidades de las escuelas a través del Consejo Escolar y de Jefatura de Inspección Distrital
  • ESTABLECIMIENTOS EDUCATIVOS MUNICIPALES

    Polo Educativo Municipal

    Centro Municipal de Estudios José C. Paz (C.M.E.): Leandro N. Alem 4593 y Gral. Pueyrredón y Centro de Formación Profesional N° 402 – Teléfono: (02320) 648967/ 665082 - Correo electrónico: centrodeestudiosmunicipalesjcp@gmail.com. Redes sociales: Facebook Centro Municipal de Estudios de José C. Paz – Twitter: https://twitter.com/CentroMEJCP1.
    Universidad de Nacional de José C. Paz: Leandro N. Alem 4731- Sitio web: www.unpaz.edu.ar. Redes sociales: Facebook Universidad Nacional José C. Paz (Página Oficial) - Twitter: @UNPAZ_Oficial.
    Instituto Tecnológico Municipal (I.T.M.) DIPREGEP 6594: Av. Leandro N. Alem 4593 y Gral. Pueyrredón – 2° Piso – Teléfono: (02320) 570353.
    Jardín Municipal Nº 1: Directora Prof. Claudia Spinoso (Alsina y Pasaje Dante Alighieri, Bº La Paz)
    Centro de Formación Profesional y Oficios “Amalia Lacroze de Fortabat”: Av. Croacia y Bela Bartok

    ESTABLECIMIENTOS EDUCATIVOS EN JOSÉ C. PAZ
    Todos los Niveles

    JARDINES DE INFANTES:
    Nº 901: "Rosario Vera Peñaloza" (San Agustín 855, Bº Sarmiento)
    Nº 902: "Alfonsina Storni" (Lasalle 771 y Piñeyro, Bº Vucetich)
    Nº 903: "Ricardo Rojas" (Chile y Gelly y Obes)
    Nº 904: Agrelo y Einstein
    Nº 905: F. Iglesias 3011, entre Ottawa y Santo Domingo, Bº Parque Alvear III
    Nº 906: Oliden S/N, entre Matheu y Castelli, Bº Santa Paula
    Nº 907: Curupayti y Maestro Sarmiento, Bº Las Acacias
    Nº 908: Laprida y Ugarteche, Bº Frino
    Nº 909: Bolívar y San Blas, Bº Urquiza
    Nº 910: Miguel Ángel S/N, entre Moliere y Humbolt, Bº Sol y Verde
    Nº 911: Acerboni 556, entre Canning y Álvarez Jonte, Bº El Ombú
    Nº 912: Rodrigo Triana y Gral. Lavalle, Bº Parque Abascal
    Nº 913: Las Tres Marías S/N, entre Altube y Calderón, Bº Mirador de Altube
    Nº 914: Andersen S/N, entre Martínez y Marcelo T. Alvear, Bº Giordano
    Nº 915: Jardín San Gabriel – Bº San Gabriel (El Maestro S/N, entre Altube y Coronel Arias)
    Nº 917: Grito de Ascencio S/N, Bº Vucetich
    Nº 919: “Salvador Allende” - Bº Alfonsina Storni (San Blas S/N, entre Miller y Nueva Granada)
    Nº 920: Bº Las Heras (Paula Albarracín y Alvarado).

    ESCUELAS PRIMARIAS BÁSICA (E.P.B):
    Nº 1: "Vicente R. Rotta" (Compostela y Girondo)
    Nº 2: "Julio Argentino Roca" (Gelly y Obes 4950, entre Lavalle y Av. Altube)
    Nº 3: "Paula Albarracín de Sarmiento" (Oliden 1141, entre Matheu y Castelli, Bº Santa Paula)
    Nº 4: "Dr. Guillermo Rawson" (María Eva Duarte de Perón y Gral. Pinto, Bº Las Acacias)
    Nº 5: "Patricias Argentinas" (Serrano 4535, entre Suárez y Tejedor, Bº Sarmiento)
    Nº 6: "Dr. Guillermo Sugasti" (Compostela 1670, entre Agrelo y Montes de Oca)
    Nº 7: "Herminia C. Brumana" (Alvear 3325, Bº San Martín)
    Nº 8: "Ada María Elflein" (Juan Ramón Giménez 3196, esquina Chacabuco)
    Nº 9: "Belisario Roldán" (Tres Marías, entre Calderón de la Barca y Altube; Bº Altube)
    Nº 10: "José Ingenieros" (Juan B. Justo y Granaderos a Caballo)
    Nº 11: "Fragata Sarmiento" (Mendoza S/N, entre Tres Sargentos y V. González)
    Nº 12: "Marie Curie" (Mansilla y Miranda)
    Nº 13: "Islas Malvinas" (Rosales 4580, entre Corbeta Uruguay y Fragata Sarmiento, Bº Vucetich)
    Nº 14: "Maestro Argentino" (Chile 995, entre D' Elia y Castelar)
    Nº 15: "Dante Alighieri" (Eva Perón 4550, Bº Sarmiento)
    Nº 16: "Juan Alfonso Carrizo" (San Blas S/N, entre Miller y Caracas, Bº San Atilio)
    Nº 17: "Hermes José Quijada" (Agrelo y Lasalle)
    Nº 18: "Blas Parera" (Juan B. Justo y Rosetti)
    Nº 19: "Estanislao Zevallos" (Colón 4209, entre Defensa y José C. Paz, Bº San Gabriel)
    Nº 20: "Juan Vucetich" (Grito de Asencio y Bela Bartok, Bº Vucetich)
    Nº 21: "Provincias Argentinas" (Ugarteche S/N, entre V Congreso y Laprida, Bº Frino)
    Nº 22: "República de San Marino" (Santa Marta, esquina Boyacá y Ayacucho, Bº Primavera)
    Nº 23: Sin Nombre (Alsina S/N, entre Tapí y Huachi, Bº Primavera)
    Nº 24: "Pedro Juan Manuel Cotta" (Matheu y Fragata Sarmiento, Bº San Luis)
    Nº 25: "José Altube" (Acerboni 360 y Lafinur, Bº El Ombú)
    Nº 26: "Tte. Félix Origone" (Polonia 1400, entre Alsina Azara y Oliden, Bº Santa Rita)
    Nº 27: "Miguel Cané" (Altube y Rodrigo de Triana, Bº Abascal)
    Nº 28: "Carlos Octavio Bunge" (José C. Paz 3500 esq. Cullen Ayerza, Bº Altos de José C. Paz)
    Nº 29: "Leopoldo Herrera" (Ottawa entre Congreso y Laprida, Bº Parque Alvear)
    Nº 30: "Estanislao del Campo" (Carmen Puch S/N, entre Pasteur y Gorriti, Bº Piñero)
    Nº 31: "Joaquín V. González" (Canal de Panamá y San Blas, Bº Urquiza)
    Nº 32: "Gregorio de Laferrere" (Charcas S/N, entre Corbeta Uruguay y F. Sarmiento, Bº Vucetich)
    Nº 33: "Roberto J. Payro" (Viena y Castañeda, Bº Sol y Verde)
    Nº 34: "Hilario Ascasubi" (Chile 3221, entre Busolini y Santa Ana, Bº Suizo)
    Nº 35: Sin Nombre (Álvarez Thomas 696, entre Alvear y Oribe, Bº Argital)
    Nº 36: Sin Nombre (Fragata Sarmiento y Wilde)
    Nº 37: Sin Nombre (Dinamarca S/N, entre Portugal y Grecia, Bº Sol y Verde)
    Nº 38: Sin Nombre (Solís 4251, entre El Maestro y Jorge Newbery, Bº Sarmiento)
    Nº 39: Sin Nombre (Punch y Butler, Bº Sol y Verde).

    ESCUELAS SECUNDARIA BÁSICA (E.S.B)
    Nº 301: Sin Nombre (Mansilla y Miranda)
    Nº 03: Sin Nombre (Miller S/N, entre San Blas y Caracas, Bº San Atilio)
    Nº 304: Sin Nombre (Compostela y Girondo S/N)
    Nº 305: Sin Nombre (Oliden 1141, entre Matheu y Castelli, Bº Santa Paula)
    Nº 306: Sin Nombre (Serrano 4535, entre Suárez y Tejedor, Bº Sarmiento)
    Nº 307: Sin Nombre (Compostela 1670, entre Agrelo y Montes de Oca)
    Nº 308: Sin Nombre (M. Rosales 4580, entre Corbeta Uruguay y Fragata Sarmiento, Bº Vucetich)
    Nº 309: Sin Nombre (Chile 995, entre D' Elia y Castelar)
    Nº 310: Sin Nombre (Agrelo y Lasalle S/N)
    Nº 311: Sin Nombre (Colón 4209, entre Defensa y José C. Paz, Bº San Gabriel)
    Nº 312: Sin Nombre (Grito de Ascensio y Bela Bartok S/N, Bº Vucetich)
    Nº 313: Sin Nombre (Ugarteche S/N, entre Congreso y Laprida, Bº Lido)
    Nº 314: Sin Nombre (Santa Marta y Ayacucho, Bº Primavera)
    Nº 315: Sin Nombre (Alsina S/N, entre Tapí y Huachi, Bº Primavera)
    Nº 316: Sin Nombre (Acerboni 360 y Lafinur, Bº El Ombú)
    Nº 317: Sin Nombre (Altube 4771 y Rodrigo de Triana, Bº Abascal)
    Nº 318: Sin Nombre (Carmen Puch S/N, entre Pasteur y Gorriti, Bº Piñero)
    Nº 19: Sin Nombre (Viena 3394 y Castañeda, Bº Sol y Verde)
    Nº 20: Sin Nombre (Chile 3221, entre Busolini y Santa Ana, Bº Suizo)
    Nº 21: Sin Nombre (Fragata Sarmiento y Wilde)
    Nº 22: Sin Nombre (Dinamarca S/N, entre Portugal y Grecia, Bº Sol y Verde)
    Nº 323: Sin Nombre (Gelly y Obes 4950, entre Lavalle y Av. Altube)
    Nº 324: Sin Nombre (Eva Perón 4550, Bº Sarmiento)
    Nº 24: Sin Nombre (María Eva Duarte de Perón y Gral. Pinto, Bº Las Acacias)
    Nº 325: Sin Nombre (Santa María S/N, entre Altube y Colón, Bº Altube)
    Nº 326: Sin Nombre (Juan B. Justo y Granaderos a Caballo)
    Nº 327: Sin Nombre (Mendoza S/N, entre Tres Sargentos y V. González)
    Nº 328: Sin Nombre (Fragata Sarmiento y Oribe, Bº San Luis)
    Nº 329: Sin Nombre (Polonia 1400, entre Alsina Azara y Oliden, Bº Santa Rita)
    Nº 330: Sin Nombre (José C. Paz y Cullen Ayerza, Bº Altos de José C. Paz)
    Nº 331: Sin Nombre (Juan Ramón Giménez 3196, esquina Chacabuco)
    Nº 32: Sin Nombre (Luis Galvani 1020, entre Alfonsina Storni y Bustamante)
    Nº 334: Sin Nombre (Alvear 3325, Bº San Martín)
    Nº 3061: Sin Nombre (Juan B. Justo y Rosetti)
    Nº 3101: Sin Nombre (Charcas S/N, entre Corbeta Uruguay y Fragata Sarmiento, Bº Vucetich).

    ESCUELAS DE EDUCACIÓN MEDIA - POLIMODAL
    Nº 01: Sin Nombre (Centenario y Varsovia)
    Nº 02: "Juana Azurduy" (Acerboni 600, entre A. Jonte y Canning, Bº El Ombú)
    Nº 03: Sin Nombre (Colonia y Ballesteros)
    Nº 04: Sin Nombre (San Lorenzo y Tres Sargentos)
    Nº 05: "María Eva Duarte de Perón" (Fragata Sarmiento y Oribe, Bº San Luis)
    Nº 06: Sin Nombre (Félix de Azara y Polonia)
    Nº 07: "Juan B. Justo" (Gelly y Obes y Arias)
    Nº 08: "Don José Altube" (Lavalle 1296)
    Nº 09: Sin Nombre (Cullen Ayerza y Chile)
    Nº 10: Sin Nombre (Roque Sáenz Peña y Miguel Cané, Bº Ideal).

    ESCUELAS TÉCNICAS - POLIMODAL
    Nº 1: "Comunidad de José C. Paz": Director Antonio Herrero (Zuviría 4149)
    Nº 2: Sin Nombre (Cnel. Suárez 2453, entre Constitución y Williams)
    Nº 3: "Evita" (Tres Marías y José C. Paz).

    ADULTOS Y FORMACIÓN PROFESIONAL

    Nº 701: "Florentino Ameghino" (Compostela y Girondo)
    Nº 702: Sin Nombre (Matheu y Fragata Sarmiento)
    Nº 703: Sin Nombre (Ugarteche y Laprida, Bº Sol y Verde)
    Nº 704: Sin Nombre (Grito de Ascencio y Bela Bartok, Bº Vucetich)
    Nº 705: Sin Nombre (Alvear 3325 y L. M. Campos)
    Nº 706: Sin Nombre (Tapí y Alsina)
    Escuela de Formación Profesional Nº 401: (Acerboni 1045)
    Centro de Educación Física Nº 91: (Piñero 751, Bº Santa Paula).

    EDUCACIÓN ESTÉTICA
    Nº 1: (Alvear, entre Luis M. Campos y E. Campo).

    INSTITUTOS SUPERIORES
    Universidad Tecnológica Nacional (U.T.N.) – Anexo José C. Paz (Lavalle 1236)
    Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Nº 36 (Fragata Sarmiento 329).

    ESCUELAS ESPECIALES
    Nº 501: (José C. Paz 2230, entre San Nicolás y Gaspar Campos)
    Nº 502 (Para Sordos e Hipoacúsicos): "Melvin Jones" (Labarden y Acerboni, Bº Villa Iglesias)
    Nº 503 (Para Ciegos y Disminuidos Visuales): (Lavalle 2591).

    ESTABLECIMIENTOS EDUCATIVOS PRIVADOS
    (DIEPREGEP)

    JARDINES DE INFANTES
    0245 "General San Martín", Rosetti 4406
    1227 "Giovanni Pascoli”, Pte. Perón 4350
    1377 "Santa Clara de Asís", M. Rodríguez 5153
    1507 "Manuel Belgrano", Constitución 5050
    1537 "Mi Casita", Altube 1339, entre Sarmiento y Alem
    1608 "Evangélico Americano", José C. Paz 2051
    1927 "Eulogia Altube de Altube", Roque Sáenz Peña Nro.: 4951, entre Altube y Lavalle
    2115 "San Pedro", Av. Potosí Nro.: 4458
    2355 "Yolanda Pierna", Pueyrredón Nro. 685
    3643 "Juan Salvador Gaviota", José C. Paz Nro. 4325, entre Av. Sarmiento y El maestro
    3683 "Amanecer", Monteagudo Nro.: 5036
    3850 Dulce Frutillita", Compostela Nro. 172
    5041 "Santa Clara de Asís", Martín Rodríguez Nro.: 5153
    5095 "Niño Jesús", Iglesias Nro.: 1664
    5105 "Instituto Juan Vucetich", Páez Nro. 4280
    5302 "Globitton", Zapiola Nro.: 4640
    5448 "Rosario V. Peñaloza", Sánchez de Bustamante Nro.: 1129
    5508 "Padre Pedro Leonardi", Esmeralda Nro.: 650.

    ESCUELAS PRIMARIAS (EGB)
    0240 "Eulogia Altube de Altube", Roque Sáenz Peña 4951
    0243 "Evangélico Americano"
    0245 "Gral. San Martín", Rosetti 4406
    0260 "San Pedro" Potosí 4450
    0912 "José C. Paz", Altube 1339
    1227 "Giovanni Pascoli" Pte. Perón 4350
    1377 "Santa Clara de Asís", Martín Rodríguez 5153
    1507 "Manuel Belgrano", Constitución 5050
    1550 "Santa Rosa de Lima", J. V. González y San Nicolás
    1942 "San Eduardo", Chopin 339
    1946 "Nuestra Sra. María Bístrica", Croacia 2980
    2443 "Colegio Niño Jesús", Iglesias 1790
    2455 "Asamblea Cristiana", Cerrito y Ruta 8
    2563 "Rosario Peñaloza", Páez 2251
    2685 "La Torre", Eva Perón 2964
    2758 "Gregoria Matorras", Roque Sáenz Peña 3550
    3399 "Juan Salvador Gaviota", El Maestro y Av. Sarmiento
    "San Francisco de Asís", Alsina y Gorriti
    "Niño Jesús", Iglesias 1790
    "Perito Moreno", Ugarteche 2915

    ESCUELA SECUNDARIA BASICA
    6742 "Instituto de Educ. Secundaria Básica", Pueyrredón 1576
    6743 "Esc. de ESB P. José Feldmann", Roque Sáenz Peña Nro.: 4951
    6744 "Rosario Vera Peñaloza", José Páez Nro.: 2251
    6745 "Instituto Santa Rosa de Lima" San Nicolás Nro.: 3967
    6746 "Colegio Santa Clara de Asís" M. Rodríguez Nro. 5153, entre González y Tres Sargentos
    6747 "Colegio José C. Paz", Altube Nro. 1339, entre Sarmiento y Alem
    6748 "Instituto Evangélico Americano" José C. Paz Nro. 2051
    6749 "Instituto Juan Vucetich", Santa Marta 4281
    7204 "Escuela Secundaria Básica San Pedro", Potosi Nro: 4450
    7220 "Escuela Giovanni Pascoli", Av. Pte. Perón Nro: 4350
    7229 "Instituto San Eduardo", Chopin Nro.: 339
    7298 "Instituto Nuestra Señora María Bistrica", Av. Croacia Nro. 2980
    7244 "San Maximiliano María Kolbe", Rosetti Nro. 4406.

    ESCUELA ENSEÑANZA MEDIA
    2724 "Evangélico de la Asamblea Cristiana", Cerrito y Ruta 8 KM 34200
    2754 "Colegio Gregoria Matorras", Roque Sáenz Peña Nro. 3550
    4308 "Instituto Cristo Rey", Roque Sáenz Peña Nro. 4951
    4309 "Instituto San Pedro", Av. Potosí Nro.: 4450
    4310 "Escuela Giovanni Pascoli" Av. Pte. Perón Nro.: 4350
    4311 "Instituto San Eduardo", Federico Chopin Nro.: 321
    4312 "Instituto José C. Paz", Av. Altube Nro.: 1339.
    4313 "Instituto José de San Martín , Rosetti Nro: 4406.
    4326 "Instituto Evangelico de Educ. Superior" Roque Saenz Peña Nro: 5075
    "Colegio Niño Jesús", Felix Iglesias Nro: 1836
    5398 "Instituto Glaciar Perito Moreno", Ugarteche Nro: 2900.

    ESCUELA ESPECIAL
    3891 "La Puerta del Sol", Maestro Ángel D'Elía Nro: 4989

    CENTRO DE FORMACION PROFESIONAL
    5366 "Instituto Mariano Moreno", Melvin Jones Nº 5213

    INSTITUTOS SUPERIORES FORMACION DOC. Y TEC.
    4322 "Instituto Evangélico Argentino", Roque Sáenz Peña Nro.: 5775
    4324 "Instituto José C. Paz", Altube Nro: 1339
    5328 "Instituto San Pedro", Av. Potosí 4450 y Fragata Sarmiento.

 

MARIO ISHII DISTINGUIDO EN EL SENADO NACIONAL POR LA GESTIÓN EN JOSÉ C. PAZ

MARIO ISHII DISTINGUIDO E ...

El viernes 1° de diciembre, a las 18:00 horas, en el Salón Azul de la Honorable Cámara de Senadores de la N ...

SUEÑO CUMPLIDO: ISHII INAUGURÓ EL HOSPITAL ONCOLÓGICO DE JOSÉ C. PAZ

SUEÑO CUMPLIDO: ISHII IN ...

En el partido de José Clemente Paz, el jueves 9 de noviembre quedará marcado en la historia del distrito con ...

DÍA HISTÓRICO EN JOSÉ C. PAZ: SE REALIZÓ LA PRIMER OPERACIÓN HAIFU EN EL HOSPITAL ONCOLÓGICO

DÍA HISTÓRICO EN JOSÉ ...

El intendente municipal de José C. Paz, Mario Ishii, junto al Equipo Multidisciplinario Oncológico del hos ...

EXPOCHEF EN JOSÉ C. PAZ: VENÍ A FESTEJAR EL DÍA DE JOSÉ C. PAZ Y DE LA PRIMAVERA

EXPOCHEF EN JOSÉ C. PAZ: ...

Los días Sábado 14 y Domingo 15 de Octubre, por primera vez en José C. Paz, llega "EXPOCHEF" la gran Feria ...

LLEGA LA MÁQUINA HAIFU AL HOSPITAL ONCOLÓGICO DE JOSÉ C. PAZ

LLEGA LA MÁQUINA HAIFU A ...

La Municipalidad de José C. Paz, conducida por el Intendente Mario Alberto Ishii, a través de la Dirección ...

DÍA DE LA PRIMAVERA 100% SIN ALCOHOL EN JOSÉ C. PAZ

DÍA DE LA PRIMAVERA 100% ...

La Municipalidad de José C. Paz, como cada año, invita a los festejos que se realizará el jueves 21 de sept ...

Close